Основные виды паркетной доски

В наше время при организации напольного покрытия всё чаще применяется паркетная или инженерная доска. Но ничего удивительного в этом нет, поскольку этот материал имеет массу положительных качеств. Паркетная доска имеет сложную конструкцию и включает в себя несколько пластов, которые надёжно склеены между собой.

Зачастую паркет состоит из 3-х слоёв покрытых снаружи лаком, что обеспечивает покрытию надёжную защиту. Из-за того, что волокна прослойки располагаются перпендикулярно, повышается устойчивость к механическому и климатическому воздействию.

Разновидности паркетной доски. Различается напольное покрытие по своей классификации. Если речь идёт о внешнем виде материала, то он напрямую зависит от окраса и текстуры дерева, а также от заболони, сучков и иных показателей. Имеется 3 цветовые коллекции, а именно, натур, селект и рустик.

Натур. Данная коллекция бывает разной цветовой комбинации и может быть с сучками. Такую популярность коллекция натур заслужила благодаря своей низкой цене и прекрасному качеству.

Коллекция рустик. Такая продукция имеет очень яркую расцветку. Паркет предполагает наличие трещин и сучков. При помощи данной коллекции можно организовывать интерьер в стиле кантри.

Селект. По своей структуре и окрасу все планки одинаковые. Данный материал не имеет дефектов, даже сучков. Узор на таком паркете практически однотонный. С помощью такой коллекции можно организовывать классический интерьер.

Число полос шпона. Доска, изготовленная из древесины ясеня, в лицевом слое может иметь от одного до четырёх полос шпона. Паркетная полоса с одной полосой имеет большую известность. По своему внешнему виду она схожа с простой деревянной доской.

Она прекрасно подходит для обустройства пола в большом помещении с прекрасным обзором. Такой паркет делают из дорогостоящего дерева, следовательно, цена её довольно высокая. Ширина доски составляет 137 мм.

По окончанию укладки, между досками делаются зазоры, благодаря этому создаётся ощущение, что поверхность была сделана из массива дерева. Такой пол смотрится очень оригинально и стильно, тем не менее, в имеющихся пазах может скапливаться влага, что в дальнейшем может покоробить материал.

Существует два метода укладки паркета с 2-я ламелями, а именно, участками или сплошной полосой. Но любой из этих способов сделает напольное покрытие безупречно красивым. Эту паркетную доску используют в больших комнатах, где необходимо организовать шикарный, но в то же время стильный интерьер.

Трёхполосный паркет является максимально распространённым материалом. Параллельные полосы шпона сделаны в виде небольших отрезков. Ширина паркетной доски составляет 190—210 мм. А 4-х полосная доска применяется довольно редко, так как она имеет слишком пёстрый вид.

Тем не менее, по своей стоимости она самая дешёвая, поскольку её производят из отходов древесины. Теперь, рассмотрев всевозможные типы паркетной доски, у Вас без проблем получиться сделать правильный выбор.

Основные виды паркетной доски