Албания. Площадь Скандербега — амбициозный центр Тираны

Бесспорный центр города — площадь Сканлербега (Sheshi Skenderbeu). Она больших размеров, амбициями тянет на мини-Тяньаньмэнь и мини-Красную. На ней имеется стандартный набор официозных учреждений и культовых исторических мест. В центре, в скверике между елок, стоит конный памятник Скандербегу — этакий казак с шашкой. Его поставили в 1968 году в честь 500-летия со дня смерти героя. Вся застройка площади и прилегающих мест на совести двух итальянцев: Флорестано де Фаусто и Армандо Бразини.

Сегодня здесь расположено много известных магазинов и каждый турист может отыскать что-то интересное для себя. Стоит отметить рюкзаки которым отведен двух этажный магазин прямо в центре площади. Строилось все в 1930-е годы, поэтому печать сдержанного классицизма, так любимого Муссолини, видна отчетливо. Она очень хорошо потом легла на заскорузлый консерватизм идеологии Энвера Ходжи. Левую часть площади легко узнать по мечети Хаджи-Этхем-Бей (Ethem bey xhami, 1793). Это типичный образец османского XVIII века. В 1967 году, когда Ходжа объявил атеизм, мечеть торжественно была превращена в сортир. Сейчас она вновь принимает верующих, внутри очень неплохие и необычные для ислама фрески: деревья, водопады и мосты. Рядом стоит часовая башня (Саат-Кула, 1822). На этой же стороне и Дворец культуры, ныне оперный театр (Pallati I Kultures, 1963), — плохой плагиат с Кремлевского дворца съездов, первый камень куда заложил Хрущев во время своего визита в Албанию в 1959 году.

За Дворцом культуры располагается нечто рыночное — две узкие улицы с лотками всякого продовольствия. На противоположной стороне площади стоит Национальный музей (1981, вход 300 лек) с огромным мозаичным панно на фронтоне — великолепнейшим образцом социалистического реализма. Селянка в лубочном наряде с винтовкой, усатый мужичок в пионерском почему-то галстуке и куча других пассионариев с пафосом маршируют куда-то навстречу торжеству коммунизма. Посетителей в музее крайне мало, можно вообще оказаться единственным. Запоминается реконструкция тюремной камеры времен Ходжи, на верхнем этаже есть небольшая комнатка с коллекцией икон.

Помимо того, много греческо-римских древностей. У музея странное расписание: он открыт с 9 до 12, а потом с 17 до 20 часов. Замыкают комплекс с одной стороны правительственные здания — мэрия, парламент, Дворец бригад (правительство), банк Албании. А с другой стороны над площадью нависает 15-этажная башня отеля Tirana International (1979). Долгое время отель был самым высоким зданием в стране и предметом гордости Энвера.